Мой ПЕРВЫЙ велосипед! E-mail
Рейтинг пользователей: / 356
ХудшийЛучший 
23.01.2010 15:18

О, что я нашел!! Фото самого первого своего велосипеда! Сам удивился. Это я вдохновился предыдущей записью и пошел искать фото папиного велосипеда, который купил ему в 2001 году на 55-летие. Это был очень дорогой для нас велосипед, около 5 тысяч рублей что ли. Мы с мамой скинулись напопалам и я пошел выбирать. Очень интересно было бы сейчас посомтреть, что за вел я тогда купил почти наугад. Но фото, как ни странно не нашел, зато нашел вот это чудо!

Салют - неубиваемый советский велосипед

Это "Салют", на котором я учился кататься в детстве! Хотя нет, это не самый первый. Самым первым был детский, маленький, у которого к заднему колесу пристегивались два дополнительных маленьких. Значит, это второй, купленный, наверное, еще в 80-х годах прошлого века. Фото 2003 года и на велосипеде едет сильно младший брат. Велосипед выглядит точно так же, как и 20 лет назад. Думаю, что и еще 20 проездит. Из чего в советском союзе делали практически неубиваемые велосипеды, непонятно. :) Где-то в обсуждении на велосипедных форумах прочитал, что, вероятно, из того же материала, что и танки с самолетами. Вполне здравое предположение! :) Типа, побочный продукт основного производства...

Жалко, что фото первого более-менее серьезного велосипеда не нашел. Помню только, что у него манетки были грпишифтовые, мне это очень нравилось. И вообще, на нем хорошо ездилось. На самосборном Colnago были уже триггеры, которые меня почему-то раздражают. Сейчас как раз выбираю велосипед и с неудовольствием обнаружил, что с грипшифтами их не выпускают. ПОЧЕМУ?!

Справка для тех, кто не читал статью про устройство велосипеда: триггерные манетки переключают скорости с помощью лепесткового механизма, а грипшифт - как у мотоциклов, с помощью вращения ручки. Вот тут можно посмотреть, в шестой главе.

Комментарии
Поиск RSS
Владимир Чубатюк  - ПЕРВЫЙ велосипед!   |85.159.0.xxx |2010-01-25 11:06:12
Респект! Салют реально катит!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!